×
В Кузбассе директор компании получил зарплату через суд

В Кузбассе учёный заплатил миллионы за взятку ФСБ

Мужчина пытался таким образом уйти от проверки.

В Кузбассе бывший руководитель научного центра выплатил 2,5 миллиона судебного штрафа за взятку, которую пытался дать сотруднику ФСБ, сообщила пресс-служба областного управления ФССП.

По данным ФССП, мужчина на начало судебного разбирательства состоял на должности директора научного центра в области безопасности работ в горной промышленности, и его работа попала под пристальное внимание сотрудников ФСБ.

«Сотрудники ФСБ в отношении данного гражданина проводили оперативно — разыскные мероприятия, встречаясь с его подчинёнными. После каждой такой встречи директор вызывал к себе сотрудника и интересовался обстоятельствами бесед. Мужчина принял решение предложить сотруднику ФСБ взятку, чтобы пользоваться покровительством правоохранительных органов: предложил незаконное ежемесячное вознаграждение в сумме 200 000 рублей за бездействие», — сообщила пресс-служба ведомства.

Задержание руководителя центра произошло при передаче денег сотруднику ФСБ, который перед заключением «сделки» сообщил своему руководству о попытке подкупа.

В итоге Центральный районный суд Кемерово признал гражданина виновным в даче взятки, и назначил наказание (в качестве основного) в виде штрафа с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно — распорядительных и административно — хозяйственных полномочий сроком на три года.

«Судебные приставы МОСП по ВИП УФССП России по Кемеровской области — Кузбассу ознакомили мужчину с материалами исполнительного производства и сроками для добровольного исполнения. Должником штраф был выплачен в полном объеме. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением», — сообщает ФССП.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp