×
В Кузбассе УФАС признало две фирмы виновными в сговоре на аукционах по закупкам лекарств

В Кузбассе УФАС признало две фирмы виновными в сговоре на аукционах по закупкам лекарств

ООО «ФАРГО» и АО «Фармакон» снижали цену на госконтракты до 1% во время электронных аукционов.

В Кузбассе две фирмы ООО «ФАРГО» и АО «Фармакон» нарушили второй пункт первой статьи 11 Закона о защите конкуренции. К такому выводу пришла комиссия Кемеровского УФАС РФ по итогам рассмотрения дела о сговоре двух фирм на торгах по закупкам медикаментов.

Специалисты выяснили, что общества заключали антиконкурентное соглашения для участия в аукционах по закупкам лекарств для медицинских учреждений Кемеровской области. В рамках разбирательства было выявлено 69 таких электронных аукционов, проведённых в период с января 2015 года по февраль 2016 года.

Обе фирмы при отсутствии других участников по очереди делали какие-либо предложения, где указывали цену на 1% ниже и становились победителями закупки. Или наоборот, одна из фирм вообще не делала предложений, а вторая автоматически становилась победителем при снижении цены аукциона на 0,5%. Стоит отметить, что заявки на участие и ценовые предложения обе фирмы делали с одних IP-адресов.

«У Кемеровского УФАС России есть 10 рабочих дней для изготовления решения в полном объеме. Эти акты будут направлены ответчикам. Конечно, общества могут оспаривать выводы антимонопольного органа в суде. Пока же перед нами стоит задача привлечь нарушителей к административной ответственности» – прокомментировала председатель комиссии Наталья Кухарская.

Общая сумма начальных максимальных цен контрактов в этих закупках составила более 56,5 миллионов рублей.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp