×

В Кузбассе угольную компанию наказали за вред жителям

Правда, не очень сурово.

Мариинский городской суд наказал компанию «Алавеста Груп» за несоблюдение экологических норм. Нарушение законодательства выразилось в отсутствии санитарно-защитной зоны и неосуществлении производственного лабораторного контроля качества атмосферного воздуха в местах проживания людей.

Информация об этом появилась на официальном сайте Мариинского городского суда.

«При этом представитель компании «Алавеста Групп» вину в совершении правонарушения не признала. Пояснила, что работы по установлению санитарно-защитной зоны компанией ведутся, а заявление об установлении этой зоны компания обязана представить в уполномоченный орган до ноября 2021 года. Кроме того, с целью мониторинга загрязнения атмосферного воздуха специализированной организацией были произведены соответствующие замеры на границе промышленной площадки, предназначенной для складирования угля, результаты которых показали отсутствие превышения величин предельно допустимых концентраций, что соответствует санитарным правилам и нормам. В связи с этим просила прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду отсутствия состава правонарушения» — сообщается в пресс-релизе.

В качестве наказания суд назначил компании штраф в размере 10 тысяч рублей. При этом согласно статье 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Алавеста Групп» могло грозить 90 суток административного приостановления деятельности.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp