×

В Кузбассе усилили контроль за незаконной вырубкой елей

Лесорубам грозит штраф от 5 тысяч до миллиона рублей.

С приближением Нового года в Кемеровской области усилили контроль за кузбассовцами, незаконно вырубающими хвойные деревья. В регионе стартовала профилактическая операция «Ель». Её участники проведут рейды в местах вероятной заготовки ёлок, а также на выездах из лесных массивов и дорогах общего пользования. А в декабре начнутся проверки ёлочных базаров, передаёт пресс-служба администрации региона.

 

По словам начальника департамента Геннадия Липатова, штраф за незаконную вырубку одной ели составит около 3 тысяч рублей. Нарушителю также придется возместить ущерб, который он нанес уничтожением хвойного дерева, это 1,5-2 тыс. рублей.

«То есть одна незаконно срубленная ёлочка обойдется примерно в 5 тысяч рублей. Если же их будет несколько, то гражданина привлекут уже к уголовной ответственности, и штраф в этом случае – от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до одного года», — отметил представитель областного департамента.

За незаконную заготовку новогодних елей в промышленных масштабах по российскому законодательству нарушителю грозит штраф до 1 млн рублей, либо лишение свободы на срок до шести лет.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp