×

В Кузбассе ускорят ремонт дороги от Мариинска до Листвянки

Большую часть дороги обновят в этом году.

В области продолжается ремонт участка автомобильной дороги от въезда в Мариинск до деревни Листвянка Тисульского района, сообщила пресс-служба администрации правительства Кузбасса. В целом планируется обновить около 39 км дорожного полотна, из них более 20 км – в юбилейном для Кузбасса году. Это позволит досрочно завершить ремонт трассы.

«Автодорога была построена более 20 лет назад в гравийном исполнении. Сейчас по ней передвигается много транзитных грузовиков. Вместе с тем это уникальный маршрут, который ведет в Листвянку, где родился Алексей Леонов — первый человек, вышедший в открытый космос. В Кузбассе гордятся знаменитым земляком и чтут его заслуги. Отремонтированная дорога тоже станет своеобразной данью уважения к памяти Леонова. Кроме того, по этой дороге можно добраться до Шестаковского комплекса — археологического памятника мирового уровня. Завершение работ позволит всем желающим с комфортом доезжать до достопримечательностей. Сначала завершение работ планировалось на 2023 год, но мы решили ускорить процесс. Полностью отремонтированный участок протяженностью 39 км будет открыт уже в следующем году», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Финансирование ремонта в целом составит более миллиарда рублей, в том числе по нацпроекту — 829 миллионов. Остальные средства выделены по региональной госпрограмме «Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс, энергосбережение и повышение энергоэффективности Кузбасса».

Ремонтируемая дорога является частью межобластного маршрута Кемерово — Шарыпово — Абакан. В министерстве жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса сообщили, что работы идут с 2019 года и разделены на этапы. Участок Усть-Чебула — Дмитриевка протяженностью 7,7 км дорожники региона отремонтировали в 2019 году. В 2020 году работы велись на участке Дмитриевка — Усть-Серта протяженностью 7,3 км. Это была самая проблемная часть маршрута: после дождей гравийную дорогу размывало, в жаркую погоду здесь поднималась пыль. При укладке асфальта применили новые смеси высокой прочности. Это позволит увеличить срок службы дорожного покрытия втрое — до 24 лет.

В 2021-2022 годах ремонт пройдет на участке от деревни Усть-Серта до Листвянки и далее до Усть-Колбы Тисульского округа. Всего в 2021 году отремонтируют 21,4 км, начало работ в рамках заключенных с АО «Кемеровоспецстрой» госконтрактов запланировано на 15 апреля. Стоимость ремонта в текущем году составит 425 млн рублей, средства выделяются по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». В 2022 году будет отремонтировано 2 км.

Для справки. В 2020 году в Кузбассе построили и отремонтировали 385 км дорог, включая федеральную трассу, областные и муниципальные дороги. Из них почти половина, или 189 км, выполнены по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». До конца 2021 года только по нацпроекту планируется построить и отремонтировать 169 км дорог.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: ako.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp