×

В Кузбассе увеличилось количество героиновых наркоманов

Это связано с тем, что Кемеровская область является транзитной зоной поставок наркотиков.

Областное управление ФСКН подвело годовые итоги своей работы и официально признало Кузбасс транзитной зоной поставок героина в Россию.

Причём, по данным ведомства, большинство кузбасских наркоманов – героинозависимые. 

 

«По оперативным данным, героин – самый распространенный наркотик в Кузбассе. Около 84% наркоманов, зарегистрированных в Кузбассе, имеют опийную зависимость, и из них около 88% (по данным прошлого года) – героинозависимые. В 2012 году доля героинозависимых была меньше, около 83%», — рассказала Сибдепо Наталья Кирпичникова, главный специалист-эксперт областного управления ФСКН.

По данным ведомства, Россия в целом превращена в главный объект глобальной героиновой агрессии: из Афганистана в страну ежегодно ввозится не менее 12 тонн чистого героина.

Между тем, по данным областного управления, в прошлом году на территории Кузбасса сотрудники ФСКН 613 раз изымали героин, а из незаконного оборота было изъято 33, 8 килограмма этого вещества. А правоохранители доводят до логического завершения оперативную работу наркополицейских: недавно в Кузбассе перевозчик героина получил 10 лет строгого режима.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp