×
В Кузбассе за неделю клещи покусали 1 350 человек

В Кузбассе увеличился риск заражения клещевым энцефалитом

Роспотребнадзор сообщил о новой опасности.

Специалисты Роспотребнадзора сообщили, что в этом году клещи в регионе гораздо активнее, чем предыдущие годы. Статистика обращений растёт еженедельно.

В медицинские учреждения Кузбасса с начала сезона с жалобами на присасывание обратились 10 510 человек. Из них 2795 — это несовершеннолетние кузбассовцы. За последнюю неделю обратились 3758 человек, в том числе детей – 1022. По информации областного Роспотребнадзора эти цифры в четыре раза больше, чем за аналогичный период апреля. Например, в последнюю неделю прошлого месяца на присасывание клещей пожаловался 871 человек.

«В Кузбассе начался пик активности клещей.  Традиционно он приходится на май и июнь», — объяснили резкий рост количества обращений в медучреждения в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве пояснили, что с подозрением на клещевые инфекции в медицинские организации госпитализировали 30 человек. Зарегистрировали по 1 случаю клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза.

Стоит отметить, что за текущий период 2020 года провели исследования 4027 клещей, снятых с пострадавших. Их проверяли на наличие антигена вируса клещевого энцефалита. В 97-ми клещах возбудитель был обнаружен.

Ранее Сибдепо сообщал, что в Кемерове прошла антиклещевая обработка зелёных зон.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp