×

В Кузбассе вводится новая льгота при уплате транспортного налога

Получить её смогут пенсионеры, а также семьи погибших шахтёров.

Областная льгота по транспортному налогу проиндексируется на 25%. Об этом на рабочем совещании заявил врио губернатора Кузбасса Аман Тулеев, передаёт пресс-служба администрации региона.

«Новая льгота будет действовать для всех кузбасских автомобилистов, которые вышли на пенсию. Областная льгота по транспортному налогу индексируется на 25%! Сейчас областная льгота составляет, напомним, от 600 до 1 тыс. 200 рублей. После индексации размер льготы составит уже от 800 до 1 тыс. 500 рублей», — говорится в сообщении.

Сегодня в Кузбассе насчитывается 720 тысяч легковых автомобилей. На данный момент от уплаты транспортного налога в Кузбассе полностью освобождены детские дома, сельские детские сады, школы, интернаты, многодетные семьи. Этот налог снижен по областному закону и для старшего поколения – ветеранов и инвалидов и составляет от 600 до 1 тыс. 200 рублей.

«Увеличение льготы позволит частично компенсировать рост цен на бензин. Новая льгота вводится с 1 января 2014 года. Ведь именно сейчас, с 1 октября, подходят сроки уплаты транспортного налога за 2014 год. Для тех, кто уже заплатил налог за 2014 год, налоговая служба сделает перерасчет», — было объявлено на рабочем совещании в областной администрации в понедельник, 24 августа.

Кроме того, к Дню шахтера новая мера поддержки будет введена и для семей погибших горняков: родителей, вдов (которые не вступили в повторный брак), их детей до окончания обучения (не старше 23 лет). Льгота при уплате транспортного налога составит для них 1 тыс. 500 рублей. Льгота будет действовать на разные типы транспортных средств: автомобили мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, мотоциклы до 35 лошадиных сил,  тракторы, комбайны и другая спецтехника мощностью до 100 лошадиных сил. Благодаря принятой льготе более 2 тыс. семей погибших шахтеров сэкономят семейный бюджет.

В целом этой областной льготой смогут воспользоваться 96 тыс. человек. Ежегодно на эти цели из областного бюджета будет направляться до 113 млн рублей.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp