×

В Кузбассе уволенные жители до 35 лет смогут получить новые знания

И устроиться работать на другую специальность.

В Кузбассе нацпроект «Демография» поможет уволенным горожанам получить новую профессию. Об этом сообщает пресс-служба правительства Кузбасса.

Программа обучения в рамках нацпроекта «Демография» реализуется с 2019 года. На сегодняшний день доступны 746 образовательных программ. Участиедля граждан бесплатное и финансируется за счет средств федерального бюджета.

«Граждане, которые успешно прошли курс обучения, получают гарантированное рабочее место, а в некоторых случаях могут начать работать и на завершающих этапах обучения, например, в качестве стажеров», — говорится на сайте администрации правительства региона.

Кроме того, право на бесплатное переобучение имеют граждане старше 50 лет и предпенсионного возраста; мамы, воспитывающие дошкольников; безработные граждане.

В текущем году список расширился и молодые люди в возрасте до 35 лет, которые после завершения учебы или военной службы более 4 месяцев не могут найти работу, без среднего профессионального или высшего образования, находящиеся под риском увольнения, а также студенты последних курсов высших и средних учебных заведений, если для них отсутствует подходящая работа по получаемой специальности могут получить возможность переобучения.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp