×
Кузбассовцев швырнул в детей зажжённой петардой: полиция проводит проверку

В Кузбассе в 2020 стало меньше уличных преступлений

И буянили в пьяном виде тоже меньше.

В Кузбассе сотрудники полиции подвели итоги 2020 года в сфере борьбы с преступностью, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

По данным ведомства, главной особенностью 2020 года стало то, что 2020 году в Кузбассе было зафиксировано снижение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения и в общественных местах. Зато значительно выросло число преступлений, совершённых с помощью интернета: сегодня каждое четвертое зарегистрированное в Кузбассе преступление совершено с использованием IT-технологий.

В целом, сотрудники органов внутренних дел Кузбасса раскрыли более 30 000 преступлений, в суд направили более 18 000 уголовных дел, из незаконного оборота изъяли почти 300 килограммов наркотиков, полторы тонны прекурсоров и 135 тонн алкоголя.

«Улучшилась раскрываемость убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, IT-преступлений, краж, грабежей, вымогательств, поджогов. Пресечена деятельность организованных преступных групп, совершавших интернет-мошенничества, хищения денежных средств страховых компаний, производство и сбыт наркотиков. Выявлены 4 факта бандитизма и два факта организации преступного сообщества.В результате скоординированной работы полиции и других правоохранительных органов количество зарегистрированных преступлений сократилось на 4%. Меньше совершено фактов причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, краж и угонов», — сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД.

Как отметил начальник ГУ МВД России по Кемеровской области Игорь Иванов, в планах на 2021 год у кузбасской полиции ключевыми направлениями остаются безопасность дорожного движения, борьба с организованной преступностью, обеспечение экономической безопасности региона и противодействие коррупции, защита бюджетных средств, пресечение преступлений в лесопромышленном, топливно-энергетическом комплексах, профилактика преступлений и правонарушений, в том числе совершаемых на бытовой почве.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp