×

В Кузбассе в акции «Бессмертный полк» участвовали более 95 тысяч человек

В Кемерове в составе колонны прошли более 16 тысяч человек, а в Новокузнецке – около 13 тысяч человек.

9 мая 2016 года в Кузбассе в акции «Бессмертный полк» приняли участие более 95 тысяч человек, передаёт пресс-служба областной администрации.

Напомним, в Кемерове колонна прошла по площади Советов. Она насчитывала более 16 тысяч человек. В составе «Бессмертного полка» шёл и глава Кузбасса Аман Тулеев. Он нёс портрет матери Муниры Власовой.

«Перед мамой я всегда в неоплатном долгу. Она не только подарила мне жизнь, но и научила своим примером многому, научила работать, и не просто работать, а делать любое дело на совесть. Отвечать за свои поступки, любить и уважать людей, особенно старшее поколение и детей», — цитирует пресс-служба областной администрации Амана Тулеева.

В Новокузнецке в акции участвовали 13 тысяч человек. Они прошли от улицы Кирова до Бульвара Героев.

«По дороге к колонне примыкали все желающие жители города. Кто-то нёс фотографии, кто-то — цветы, кто-то — награды героев. Зрители, которые пришли поддержать участников шествия, не могли сдержать слез – настолько трогательным было действие», — сообщили в пресс-службе администрации Новокузнецка.

В южной столице Кузбасса шествие закончилось возложением цветов к Вечному огню.

Напомним, акция «Бессмертный полк» впервые прошла в Томске в 2012 году. Тогда на параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Никита Анульев/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp