×

В Кузбассе в детском саду детей кормили опасной ячневой кашей

Дошкольному заведению выписан штраф в размере 1 тыс рублей.

В конце марта 2021 года Управлением Россельхознадзора по Республикам Хакасии и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу привлечено к административной ответственности детское дошкольное общеобразовательное учреждение, расположенное в пгт Тисуль Кемеровской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что в ходе плановой проверки в детском саду выявлены нарушения.

«На момент проведения мероприятия на складе дошкольного учреждения находилось 11 партий крупы в ассортименте общем количестве 66 кг, в том числе партии круп, не соответствующие требованиям нормативных документов. В частности, установлено, что крупа ячменная перловая № 1 не отвечала нормам по таким показателям качества и безопасности, как «доброкачественное ядро», «недодир» и «сорная примесь», а шлифованный колотый горох 1 сорта – по показателям «сорная примесь» и «нешелушенные зерна». Кроме того, перловая крупа была принята учреждением без документов, подтверждающих её безопасность и качество», — рассказали в пресс-служба Россельхознадзора.

По итогам проверки некачественная крупа в количестве 14,47 кг была изъята из оборота, согласно предписанию. Также за закупку и хранение (оборот) крупы, не соответствующей установленным требованиям, должностное лица привлечены к административной ответственности и получили штраф в размере 1 тыс рублей.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp