×

В Кузбассе в девятый раз пройдёт международный фестиваль короткометражек «Видение»

На участие заявлены фильмы из 13 стран.

Уже в девятый раз в Кемерове пройдёт международный фестиваль короткометражного кино «Видение». В этом году он начнётся 28 сентября и продлится до 2 октября.

В этом году на фестиваль поступила 491 заявка из 13 стран, в том числе из России, Германии, Беларуси, Киргизии, Филиппин, Украины, Азербайджана, США, Македонии.

Как сообщают организаторы, в итоговую программу «Видения» вошли 82 картины заявленные в четырёх номинациях: игровое, неигровое, анимационное и музыкальное кино. Конкурсные работы зрители смогут увидеть в киноцентре «Космос».

Конкурсную программу фестиваля откроет показ работы «После корпоратива» кемеровского режиссера Михаила Бондаренко. Также в программе — премьера новой криминальной комедии «145 км» от Алины Поличук, ставшей в прошлом году лучшим режиссёром «Видения» с фильмом «Кастинг». Кроме того, кузбассовцы увидят фильмы, которые демонстрировались в рамках Каннского фестиваля: совместную немецко-азербайджанскую работу «Врозь» — об истории непростых взаимоотношений сына и отца, российский фильм «Петух» — об удивительной истории, в которой к главной героине возвращается погибший муж в образе петуха.

В рамках фестиваля состоятся различные спецпоказы, их можно будет увидеть в зале Кемеровского института культуры и «Кузбасскино».

Предварять официальное открытие фестиваля будет «ПредВидение» — просмотр фильмов, которые не попали в конкурсную программу, но, по мнению организаторов, достойны быть увиденными.

Отметим, фестиваль проходит при поддержке департамента молодёжной политики и спорта, департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, Кемеровского государственного института культуры, управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Кемерова.

Фото: null.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp