×

В Кузбассе в два раза больше снега, чем нужно, и это опасно

Каким будет весенний паводок в Кузбассе, пока неизвестно.

Количество снега в Кузбассе намного больше нормы на всей территории области и это может стать неблагоприятным фактором при прохождении паводка. Об этом сообщили Сибдепо в областном Гидрометоцентре.

По данным синоптиков, на юге области снегозапасы превышают норму примерно в два раза, на остальных территориях ситуация не такая серьёзная, но превышение нормы наблюдается везде.

Между тем, как отметили в Гидрометеоцентре, пока прогнозировать, каким будет паводок в Кузбассе, слишком рано – еще идут наблюдения за снегозапасами. К тому пока нет тех температур, которые бы давали бы возможность «вытапливать» снег.

«Какой паводок пойдёт, пока сказать никто не может. По тому, как складываются условия сейчас, можно сказать, что они не очень благоприятные. Но раньше середины марта никто ничего считать и делать прогнозы на паводок не будет, так как мы подсчитываем последние снегозапасы. И только в конце марта станет ясно, как будет складываться ситуация. К примеру, ранняя весна может быть более благоприятной для прохождения паводка, чем поздняя весна и сильными осадками», — рассказали Сибдепо в Гидрометеоцентре.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp