×

В Кузбассе в этом году открыли третье угольное предприятие

Обогатительная фабрика «Каскад-2», расположенная в Прокопьевском районе, построена за 1,5 года.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отметил, что ввод новой обогатительной фабрики «Каскад-2» позволит перерабатывать 4 млн тонн энергетического угля в год (марки Д) с разреза «Виноградовский».

Кроме того, новая фабрика спроектирована так, чтобы нагрузка на окружающую среду была минимальной. На предприятии создан замкнутый цикл использования технической воды: после обогащения она не выливается в шламонакопители, а возвращается в технологический процесс. Это значит, что загрязнённая вода не будет сбрасываться в реки, водоёмы.

Также, как сообщили в пресс-службе областной администрации, приняты меры по усилению безопасности на угледобывающих предприятиях региона. На фабрике «Каскад-2» установлены 23 датчика по сейсмоактивности, состоянию фундаментов, угловому смещению конструкций и по уровню грунтовых вод. Это позволяет оперативно контролировать обстановку на местах, техническое состояние корпусов фабрики. Информация с датчиков анализируется специальной программой и в постоянном режиме выводится на экран: оператору фабрики и параллельно оперативному дежурному МЧС. При обнаружении каких-либо отклонений от нормы система автоматически подаст оповещение.

На сегодняшний день в Кузбассе перерабатывается почти 70% всего добываемого угля. «Мы ставим задачу — к концу 2013 года довести обогащение до 72%, а в перспективе выйти на переработку всего угля, добываемого в Кузбассе», — сообщил Аман Тулеев.

На фабрике создано 250 новых рабочих мест.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp