×

В Кузбассе в Красную книгу внесли некоторых пауков и насекомых

Они оказались редкими.

В Кузбассе в 2021 году в Красную книгу внесли целый ряд видов паукообразных (2 вида) и насекомых (4 вида), не вошедших в предыдущие издания Красной книги. Об этом корреспонденту Сибдепо рассказали в КемГУ.

В институте рассказали, что на территории Кузбасса обитает более 3000 видов насекомых. При этом многие группы насекомых не изучались совсем, а некоторые очень фрагментарно.

Кроме того, крайне сложно вести учёт появления или исчезновения видов насекомых в краткосрочной перспективе – 5 лет. Поскольку эти мелкие организмы легко прячутся в природе. Известны многочисленные случая, когда вид насекомого, считавшийся вымершим на какой-то территории или на планете, в целом, обнаруживался спустя десятки лет.

Однако в Красную книгу Кузбасса в 2021 внесли пауков Агелена лабиринтовая – Agelena labyrinthica (Clerck, 1757) из семейства Воронковые пауки (Agelenidae) и Паука – божья коровка, он же Эрезус черный – Eresus kollari Rossi, 1846 из семейства Эрезиды (Eresidae).

Из насекомых в Красную книгу попал Усач краснокрылый – Amarysius sanguinipennis (Blessig, 1872), Усач красногрудый – Purpuricenus globulicollis Dejean, 1839, Усач мускусный – Aromia moschata (Linnaeus, 1758) из семейства Усачи (Cerambycidae)  отряда Жесткокрылые или Жуки (Coleoptera). А так же, Плоскоуска типуловидная – Keroplatus tipuloides Bosc, 1792 из семейства Грибные комары (Keroplatidae) отряда Двукрылые (Diptera).

Все отмеченные пауки и насекомые встречены в отдельных местообитаниях (географических пунктах) единичными особями. Причем, включение вида в реестр Красной книги вида происходит после его мониторинга. В результате чего исследователь выявляет численность редкого вида и его встречаемость в регионе. Длительное изучение указанных видов дало четкое понимание их редкости и необходимости охраны.

Отметим, что паук Божья Коровка считается ядовитым и находится на грани исчезновения по всему миру.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: https://nashemisto.dp.ua/2019/05/19/jadovityj-pauk-bozhja-korovka-obnaruzhen-nedaleko-ot-dnepra-foto/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp