×

В Кузбассе в развитие производства гипохлорита кальция направят 364 млн рублей

“Химпром” берёт серьёзный заём для реализации проекта импортозамещения.

Кемеровская компания “Химпром” планирует направить 364 млн рублей в развитие производства гипохлорита кальция с содержанием активного вещества не менее 65%. Из них 254 млн рублей — заёмные средства у Фонда развития промышленности Минпромторга.

«Наша компания обратилась в Фонд в связи с необходимостью увеличить производство продукции, направленной на замещение импорта, а также излишне высокими процентными ставками по кредитам коммерческих банков, ставящими под сомнение экономическую целесообразность осуществления подобных проектов», — цитирует пресс-служба Фонда директора ООО «Химпром» Артёма Чернышёва.

Это первый проект в Кемеровской области в рамках импортозамещения. Планируется ежегодное производство до 5 тыс. т гипохлорита кальция. Будет создано около 40 рабочих мест.

По сообщению Фонда, основным потребителем гипохлорита кальция в России (2/3 всего потребления) являются золотодобывающие предприятия Сибири и Дальнего Востока. В России гипохлорит кальция со столь высоким содержанием активного хлора не производится, все поставки осуществляются из Китая. Компания «Химпром» планирует занять 20% российского рынка.

Гипохлорит кальция используется для обезвреживания цианидов в процессе золотодобычи, а также для отбеливания растительных волокон и древесной массы, как дезинфицирующее средство или антисептик (для очистки воды), для обработки участков, зараженных токсичными газами (процесс дегазации).

Однако, договор с Фондом развития промышленности пока не подписан.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp