×

В Кузбассе в школу детей возят на попутках и общественном транспорте

Они не должны учиться в 10 и 11 классах.

Необычная ситуация произошла в Тисуле и посёлке Полуторник. По словам местных жителей, детей из деревни в Тисуль на школьном транспорте не возят, нет даже сопровождающих которые могли бы подстраховать их на общественном транспорте. Кроме того, некоторые школьники уезжают на попутках. Об этом сельчанка написала в соцсети, в обращении к властям.

«А у нас возит детей в Тисуль в школу с посёлка Полуторника на общественном транспорте, автобусов для детей не дают и даже сопровождающего нет», — рассказала жительница Кузбасса.

Девушка добавила, что иногда дети приходят на автостанцию и кричат, кто возьмёт детей до Полуторника, таким образом, школьники уезжают на попутках.

В администрации Тисульского муниципального округа рассказали, что в Полуторнике есть своя школа, в которую школьники могут и должны ходить.

«В посёлке Полуторник находится своя общеобразовательная организация, в которой обучаются дети с 1 по 9 класс. В пгт. Тисуль подвоз не осуществляется», — сообщили в администрации.

Однако девушка пояснила, что в селе нет 10-11 классов, а дети хотят учиться дальше.

В администрации Тисульского района рассказали, что дети после 9 класса не учатся в 10 и 11 классах, а сразу идут получать среднее профессиональное образование (СПО).

«По окончании 9 класса дети могут пойти учиться в учреждения СПО или в 10 класс МАОУ Тисульской СОШ №1. Подвоз специализированным школьным транспортом из п.Полуторник до общеобразовательной организации невозможен по причине того, что открытие школьного маршрута недопустимо через нерегулируемые железнодорожные переезды», — добавили в администрации Тисульского муниципального округа

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp