×

В Кузбассе в Шорском национальном парке нашли уникальное растение

На территории обнаружен тюльпан поникающий.

В середине мая во время проведения мониторинговых работ на территории Шорского национального парка сотрудники нашли редкий цветок – тюльпан поникающий. Об этом рассказала пресс-секретарь ФГБУ «Шорского национального парка» Елена Дударева.

Ранее было известно, что цветок растёт по берегам реки Мрасс-су на скальных уступах скалы «Медная», но найти его не удавалось, так как тюльпан находился в труднодоступным местах.

«Тюльпан поникающий (Tulipa patens Agardh ex Shult. et Shult)) вид многолетних луковичных растений семейства Лилейные. Цветет с середины апреля до конца второй декады мая, плодоносит в июне. Цветок одиночный, иногда состоит из 2-3 бутонов, в бутоне поникающий. Листочки околоцветника белые или розоватые, иногда яркие сиреневато-розовые, всегда с желтым пятном в нижней части. Популяция тюльпана поникающего в Шорском национальном парке имеет ряд характерных черт – бутоны ярко желтого цвета с волнистыми лепестками», — рассказала Елена Дударева.

Тюльпан поникающий часто встречается в Казахстане, а в Кузбассе, Новосибирской, Омской областях и Алтайском краю считается исчезающим видом и внесён в Красную книгу. Отмечается, что в Шорском национальном парке произрастает более шестисот видов сосудистых растений, из них более 40 внесены в Красную книгу Кемеровской области.

«Ученые из Кемерова изучают редкий тюльпан в районе Подкатунской Гривы на границе Новокузнецкого и Таштагольского муниципальных районов. По данным нового издания Красной книги Кузбасса это единственная известная популяция на территории области. В районе исследования тюльпан поникающий имеет ограниченный ареал. Участок с редкими цветами расположен в непосредственной близости к железной дороге. Высокая крутизна склонов и скальные уступы делает их труднодоступными, что способствует достаточно хорошему сохранению популяции», — рассказала сотрудница парка.

Кузбасским ученым удалось вырастить редкий цветок в ботаническом саду города Кемерова, но в культуре вид недостаточно устойчив к неблагоприятным условиям.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Елена Дударева
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp