×

Синоптики Кузбасса рассказали о холодной и дождливой погоде в выходные

Но в начале новой недели она снова изменится.

Синоптики Кемеровского гидрометеоцентра дали прогноз на грядущие выходные. Так, существенной перемены погоды не будет, ожидаются дождливые и ветреные дни.

В пятницу, 29 мая, ночью ожидаются заморозки до -3 градусов Цельсия. Днём +17, +22, местами +11, +16 градусов. Ночью и утром местами туман, преимущественно без осадков.

В субботу, 30 мая, ночью ожидается +2, +7 градусов, местами до +12 и без минусовых температур. Днём в Кузбассе воздух прогреется до +17, +22 градусов. Порывистый ветер местами до 18 метров в секунду, кратковременные дожди и грозы.

В последний день весны, 31 мая ожидается ночью +4, +9 градусов, днём +15, +20. Ветер порывистый до 20 метров в секунду, местами также грозы и дожди.

В начале новой недели в первые дни лета ожидается потепление.

«Заморозки – это метеорологическое явление, когда при положительных температурах днём, ночные опускаются ниже 0°С. В этом году в Кузбассе были необычно тёплый конец апреля и первая декада мая, а заморозки в конце месяца – это нормальное явление. Все садоводы знают, что раньше 1 июня высаживать рассаду нельзя. У нас в Кузбассе похожая погодная ситуация была в 1997 году», — рассказали Сибдепо в Кемеровском гидрометеоцентре.

Текст: Белла Рамзанова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp