×

В Кузбассе вакцины от COVID-19 меньше, чем людей, которых необходимо привить

Медики фиксируют новый подъём заболеваемости COVID-19.

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции в Кузбассе набирает обороты. Корреспондент Сибдепо решил выяснить, сколько жителей региона можно привить на сегодняшний день. И хватит ли вакцины для всех желающих.

В регионы РФ продолжаются поставки вакцины, которые осуществляются централизованно, за счёт средств федерального бюджета.

«По состоянию на 17 июня в Кузбассе в медицинских организациях есть запас в 27 891 дозу вакцины Спутник V. Кроме того, в регион поступила новая партия вакцины – 14,5 тыс. доз», — сообщили Сибдепо в Министерстве здравоохранения Кузбасса.

По данным на начало 2021 года в Кузбассе насчитывается 1 470 372 трудоспособного населения. Накануне губернатор Кузбасса сообщил, что прививки уже поставили более 320 тысяч кузбассовцев. Таким образом, чтобы привить необходимые 60% работников предприятий (690 223 человек трудоспособного возраста), потребуется вакцины примерно в 10 раз больше, чем есть на данный момент. Подсчеты являются условными, однако очевидно: 42 391 доза не в состоянии покрыть потребности региона в вакцинации.

При этом, по информации областного Минздрава, увеличивается число мобильных бригад вакцинации. Они будут выезжать на предприятия в случае поступления коллективных заявок.

«В населённых пунктах региона организовываются круглосуточные прививочные пункты. В ближайшее время они появятся в городах Новокузнецк, Юрга, Белово, Анжеро-Судженск, Мариинск, Осинники, и в пгт. Крапивинский», — добавили в Министерстве здравоохранения.

Отметим, что в Кемерове за укол от коронавируса стали дарить полезные подарки. Подробности здесь. Обновлённую статистику о росте заражённых COVID-19 читайте по ссылке.   

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp