×

В Кузбассе вернули реку Малая Кондома в старое русло

Ранее его изменили из-за добычи золота, что весной вызывало затопление дороги.

Кузбасскую реку Малая Кондома близ Таштагола вернули в прежнее русло. Об этом сообщает пресс-служба администрации Таштагольского района.

С просьбой изменить русло реки к главе района Владимиру Макуте обратились местные жители. Дело в том, что в середине прошлого века в Кузбасс пришла «золотая лихорадка». Как и многие реки региона, Малая Кондома стала местом добычи золота. По ней прошла драга — специальная машина, которая черпает и промывает грунт. После работы тяжёлой техники естественное русло реки изменилось.

Жители Чулеша пожаловались Владимиру Макуте на то, что река весной и осенью, особенно при сильных осадках, разливается на автомобильную дорогу.

«Иногда мы не можем проехать даже на грузовиках, — делится заботой житель посёлка. – Но решение есть: надо вернуть реку в старое русло».

Глава района поручил специалистам рассмотреть возможность предложенного жителями решения. Выяснилось, что работа по возвращению реки в её природное русло вполне возможно, после проведения запланированных работ Малая Кондома должна была снова вернуться туда, где протекала до начала добычи драгоценного металла.

Все работы заняли пять дней, экскаваторы выбрали грунт, изменив русло реки. Из поднятой земли создали насыпь, которая стала дополнительной защитной дамбой.

Фото: uistoka.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp