×

В Кузбассе вертолёт спустил с гор раненую туристку

Женщина сломала ногу.

В Кузбассе медики областного центра медицины катастроф и спасатели ГУ МЧС помогли добраться до больнице туристке, сломавшей ногу в горах, сообщила пресс-служба областного департамента охраны здоровья населения. Женщину транспортировали с помощью вертолёта.

Как сообщает облздрав, туристическая группа из одиннадцати подростков 14-16 лет и двоих инструкторов с прошлой недели была в походе в районе Поднебесных Зубьев на юге Кузбасса. В понедельник, 19 августа спасатели получили сигнал о том, что одна из сопровождающих детей женщин-инструкторов серьёзно травмировала ногу и уже не может продолжить путь. На тот момент группа находилась в труднодоступном горном районе – Тайжи-Су, вершина Верхний Зуб в Междуреченском районе.

За женщиной должен был вылететь вертолёт Ми-8 ещё 20 августа, однако медики и спасатели не смогли в тот день добраться до туристов: из-за проливного дождя и тумана вылет вертолёта перенесли на следующий день.

Вертолёт, на борту которого был заведующий отделением скорой медицинской помощи Таштагольской районной больницы Юрий Юрченко совместно с сотрудниками службы спасения ГУ МЧС России по Кемеровской области, долетел до труднодоступного места. Женщину забрали, погрузили в вертолёт и уже в 13.30 Ми-8 совершил посадку в городе Междуреченск. Там, туристку встречала бригада скорой помощи. Как сообщает облздрав, сейчас пострадавшая находится в больнице, где её обследовали и назначили лечение.

Подростки в сопровождении второго инструктора вернулись с маршрута и уже добрались до станции Лужба.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо, пресс-служба департамента охраны здоровья населения Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp