×

В Кузбассе ветерану-фронтовику вернули похищенные медали

90-летнего мужчину ограбил его бывший сосед.

В Кузбассе ветерану-фронтовику вернули похищенные медали

В Новокузнецке полицейские вернули ветерану Великой Отечественной войны похищенные медали.  Раскрытие грабежа проходило под личным контролем начальника ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-майора полиции Юрия Ларионова.

Потерпевшим стал ветеран-фронтовик Великой Отечественной войны Николай Петрович Акафьев. Родом он из Воронежской области, откуда в начале 1943 года был призван на фронт. В боях под Харьковом Николай Петрович получил серьёзное ранение и был направлен в госпиталь, расположенный в городе Сталинске (нынешний Новокузнецк). В этом городе он и остался. Почти всю жизнь ветеран работал на металлургическом комбинате.

Орден вернулся к ветерануКак сообщили в пресс-службе областной полиции, ветеран стал жертвой когда-то проживавшего  с ним в одном подъезде парня. Однажды тот пришёл к Акафьеву, который сразу открыл дверь знакомому человеку. Однако тот оттолкнул его, прошёл в комнату с требованием сказать, где хранятся награды.  Николай Петрович пытался сопротивляться, но его попытки остановить грабителя оказались тщетными – злоумышленник вынес все награды: 11 медалей, в том числе «За отвагу», и Орден Отечественной войны. Также забрал другие ценные вещи.

На раскрытие грабежа полиции потребовалось несколько дней.

«Подозреваемым оказался 26-летний ранее судимый местный житель, — говорится в сообщении пресс-службу ГУ МВД региона. —  В октябре 2014 года он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение грабежа. Как выяснили оперативники, похитить награды злоумышленник решил, считая, что медали и орден изготовлены из драгоценных металлов. Попытка продать награбленное в ломбард не увенчалась успехом. Тогда он провёл мониторинг цен на ордена и медали Великой Отечественной войны в сети Интернет, планируя обратиться к коллекционерам. Однако сбыть похищенное злоумышленник не успел. Он был задержан сотрудниками уголовного розыска. Медали и орден, похищенные у ветерана, были изъяты».

Сегодня сотрудники новокузнецкой полиции в торжественной обстановке вручили ветерану Великой Отечественной войны Николаю Петровичу Акафьеву цветы и сладкий подарок, а также вернули принадлежащие ему по праву орден и медали.

А в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж». 
Фото: пресс-служба ГУ МВД Кемеровской области.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp