×

В Кузбассе ветеринар выпускал на рынок лютую просрочку

И это уже не первый случай с начала года.

В Кузбассе ветеринарный врач ГБУ КО «Новокузнецкая горСББЖ», был привлечён в административной ответственности и оштрафован на 3000 рублей за то, что оформлял в системе «Меркурий» ветеринарные сопроводительные документы на продукцию с большой просрочкой, сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области. Нарушение было выявлено в результате мониторинга системы «Меркурий». Выяснилось, что ветеринарный специалист, оформлявший сопроводительные документы на продукцию птицеводства с истёкшим сроком годности, ставил пометку «в пищу людям».

«Был проведен анализ записей электронных журналов МБУ «Комбинат питания», осуществляющего деятельность по производству, переработке и реализации продукции животноводства на территории Новокузнецка Кемеровской области. В ходе мониторинга инспекторами выявлены факты оформления должностным лицом – ветеринарным специалистом, обслуживающим данное учреждение, – ветеринарных сопроводительных документов на опасную продукцию. 14 января 2020 нарушителем было оформлено 8 документов на замороженное филе бедра индейки общим весом более 255 килограммов, при этом даты окончания сроков годности продукции указаны в интервале от 14 декабря 2019 года до 18 апреля 2020 года», — сообщила пресс-служба ведомства.

Всего с начала года за выявленные нарушения при оформлении электронных ВСД доступ к системе «Меркурий» временно приостановлен для 37 ветеринарных специалистов, в том числе в Республике Хакасия –15, Республике Тыва – 18 и Кемеровской области – для четырёх ветеринарных врачей.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp