×

В Кузбассе власти экстренно готовят койки для больных COVID-19

Это связано с резким всплеском заболеваемости.

В Кузбассе власти заявили о резком росте заболеваемости коронавирусом и в связи с этим резко выросшим наплывом пациентов на лечебные учреждения города. Из-за этого поликлиники будут работать без выходных, а в течение недели в регионе будет дополнительно развернуто несколько сотен мест в больницах, сообщила пресс-служба администрации правительства региона.

Напомним, сегодня был поставлен новый рекорд по суточной заболеваемости коронавирусом — 216 случаев в сутки, пять смертей. Зампредседателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник. Он также отметил, что в статистике смертности произошли изменения. Сейчас среди умерших от коронавируса растет доля людей трудоспособного возраста, которые не были вакцинированы.

«Растет не только число обращений в поликлиники, как следствие нарастает и госпитализация. За выходные в больницы поступило 200 человек. В настоящий момент в медицинских организациях региона развернуто 3 527 коек, 2 952 из них заняты. На этой неделе в случае ухудшения ситуации с заболеваемостью будем частично открывать законсервированные койки. 440 уже готовы к вводу, еще 220 зарезервировано. Главврачи больниц ознакомлены с графиком», – сообщил заместитель председателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник.

Напомним, в прошлом году в октябре был резкий рост заболеваемости коронавирусом, при этом властям пришлось вручную организовывать новые места в больницах для заразившихся пациентов, так как в отдельные дни по всей области в стационарах оставались буквально единицы свободных коек для больных коронавирусом. И только в начале 2021 года региональные власти приняли решение о сокращении коечного фонда из-за снизившегося числа больных.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp