×

В Кузбассе власти прокомментировали массовый вывоз леса из региона

Говорят, что всё законно.

Специалисты областного департамента лесного комплекса рассказали Сибдепо, что конкретно происходит в деревне Осиновка, которая, по сообщениям местных жителей, за последнее время превратилась в «перевалочный пункт» по вывозу леса-кругляка из региона.

Напомним, накануне активисты из «Чистых рек Кузбасса» поехали посмотреть, что происходит в Осиновке и в деревне Мурюк Чебулинского района, и были шокированы. Дело в том, что специалисты департамента до этого отвечали, что рубят лес в этом районе в рамках санитарных рубок, но, по мнению общественников, ничего общего с санитарной вырубкой во имя оздоровления леса увиденное ими не имеет. Члены «Чистых рек Кузбасса» считают, что причина совсем в другом: до запрета на вывоз за границу леса-кругляка осталось совсем не много, и кто-то очень старается успеть вывезти побольше.

Между тем, как отметили в областном департаменте, то, что увидели активисты – это не «разграбление», а вполне себе законные рубки.

«Заготовку древесины в Чебулинском лесничестве ведут на законных основаниях согласно договору аренды лесного участка и проекту освоения лесов, получившему положительное заключение государственной экспертизы. Вывозят лес через Осиновку. Арендатор после вырубки проведёт восстановление леса, высадив ценные хвойные породы деревьев на такой же площади», — сообщили в областном департаменте.

Кстати, заодно представители власти рассказали, что будет с дорогами и мостом в селе, которые сейчас подвергаются серьёзной нагрузке.

«За перегруз на ось грузовые автомобили подвергаются большим штрафами, поэтому при погрузке древесины на лесовоз применяют мобильные весы. Это позволяет соблюсти безопасный для дорог вес и избежать штрафа за перегруз. Арендатор, работающий на этом участке показал себя социально ответственным партнёром, и в случае ущерба для моста, его привлекут к его ремонту», — сообщили в департаменте.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp