×

В Кузбассе внезапно расплодились три вида хищников

Их жертв тоже стало больше.

В Кузбассе сотрудники Шорскоого национального парка закончили зимние маршрутные учёты животных и пришли к выводу, что эта снежная зима оказалась очень удачной для некоторых видов животных. Хотя  резких колебаний численности охотничьих видов не выявлено, выросло число хищных видов жвотных — волка, россомахии рыси.

«В этом году зафиксировали семь особей рассомахи на территории парка, в 2020 — шесть. Вообще россамахи пришли сюда ещё в начале 2000-х, обычно их тут обитает две-три особи. Волков тоже стало больше: было семь, стало — девять особей. В 2020 рысей на территории заповедника вообще не было, в этот сезон пришли сразу четыре особи», — рассказали Сибдепо научные сотрудники Шорского национального парка.

По словам учёных, прирост численности хищников легко объясним — у хищных животных в этом году выросла кормовая база, стало больше косулей, зайцев, рябчиков и глухарей. Животные-хищники в таких условиях чувствуют себя комфортно. Численность охотничьих птиц по отношению к прошлому году значительно выросла: рябчика на 16%, а глухаря почти вдвое.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp