×

В Кузбассе власти вновь вводят ограничения из-за коронавируса

Теперь они касаются всех.

Оперштаб Кузбасса опубликовал информацию о вводе дополнительных ограничений из-за ситуации с COVID-19. В регионе уже зафиксировано более 9000 случаев заболевания.

Так, власти продлили действие режима «повышенной готовности» до 31 октября. Как сообщила на прошедшем 24 сентября брифинге представитель Роспотребнадзора Кузбасса Маргарита Новосёлова, в ближайшие два месяца отмены режима точно не стоит ждать.

Помимо этого, режим самоизоляции для граждан старше 65 лет продлевается до 14 октября. Напомним, первоначально его ввели до 30 сентября.

“Мы отмечаем тенденцию к увеличению количества заболевших, удельный вес лиц старшей возрастной категории у нас также находится на стабильно высоком уровне. Поэтому, рекомендации по продлению режима самоизоляции будут поддержаны Роспотребнадзором”, — сказала Маргарита Новосёлова на брифинге.

Как отметили в ведомстве, с 15 сентября (с дня введения ограничений для пожилых), ещё не было выписано ни одного штрафа за нарушение самоизоляции. Власти напомнили, что покидать квартиру люди старшего возраста могут для того, чтобы:

  • посетить медицинскую организацию;
  • сходить в аптеку/аптечные пункты, салоны оптики, торговые объекты;
  • посетить органы госвласти или местного самоуправления, а также МФЦ;
  • в случаях, связанных с семейными нуждами, в том числе для посещения образовательных организаций и оказания помощи родственникам;
  • в иных экстренных случаях.

И, наконец, с 26 сентября работодателям Кузбасса рекомендуют при наличии технической возможности переводить своих сотрудников на удаленный/дистанционный режим работы.

«Режим изоляции в домашних условиях может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным», — уточнили в оперштабе.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: pixabay.сom
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp