×

В Кузбассе волонтёры и полиция искали грибников наперегонки с медведем

Следы звериных лап помешали их друзьям продолжать поиски.

В Кузбассе волонтёры поискового отряда «Лиза Алерт» рассказали подробности поиска семейной пары, потерявшейся в лесу недалеко от посёлка Бердовка возле Берёзовского.

Заявка на поиск поступила волонтёрам поздно вечером. По тем данным, которые получили волонтёры, четверо грибников, в том числе семейная пара, ушли в лес ещё в обеденное время, но в итоге из леса вышли только их друзья. А супруги заблудились, телефоны у них к тому времени были недоступны.

В операции по поиску пропавших грибников участвовали также сотрудники полиции и МЧС, причём все участники поиска сильно рисковали – по информации, которую передали друзья грибников, где-то как раз в районе поиска бродил медведь.

«Пропавшие приехали в лес вчетвером. В назначенное место двое из них вышли, ещё двое — наши пропавшие, семейная пара — нет. Их товарищи походили по краю леса, покричали, но в определенный момент вместо ожидаемого отклика своих друзей услышали треск в кустах и увидели медвежьи следы, поэтому двигаться вглубь леса не стали», — сообщает «Лиза Алерт».

Пока остальные члены поисковой группы пытались привлечь внимание заплутавших грибников, включая сирены и ища отклика, волонтёры зашли в лес, окликая семейную пару. И через некоторое время услышали ответ.

«Работаем на отклик. В определённый момент слышим что-то, похожее на голос. Связываемся со связистом и получаем ответ — они так же услышали отклик. Ускоряемся и продолжаем движение вглубь леса, периодически перекрикиваясь с пропавшими — они тоже уже слышат нас! Примерно через 40 минут после выхода на задачу добираемся до заблудившейся семейной пары. Они в порядке, только девушка устала и промокла. Даём ей сухую одежду. Около 04:00 утра уже все вместе возвращаемся в штаб и отправляем пропавших домой с сотрудниками МЧС», — сообщили члены отряда «Лиза Алерт».

Напомним, по сообщению спасателей и волонтёров, в этом году огромное количество кузбассовцев идут в лес за грибами. Из-за этого сильно увеличилось количество заявок на поиск пропавших грибников.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp