×

В Кузбассе восемь сирот получили квартиры в новостройке

Правда, этого пришлось добиваться через суд.

В Кемеровской области прокуратура помогла восьми сиротам получить квартиры, сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Нарушение прав прокуратура выявила во время проверки исполнения законодательства о несовершеннолетних в части обеспечения жильём детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Установлено, что восемь сирот потеряли родителей и были признаны нуждающимися в предоставлении жилья. В соответствии с законом по достижении 18 лет им должны предоставить благоустроенное жилье по договору найма специализированного жилого помещения. Однако администрация Новокузнецкого муниципального района не выполнила данную обязанность», — сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

В связи с этим прокурор Новокузнецкого района обратился в суд с заявлением в защиту прав сирот. В результате восемь человек получили благоустроенные квартиры в новом доме в посёлке Чистогорский Новокузнецкого района.

Напомним, недавно жалоба сироты из Новокузнецка, обратившейся к главе СК Александру Бастрыкину, стала причиной  служебной проверки в отношении руководства областного СК, По данным СК, В Кузбассе на 1 января 2020 года в очереди на жилье стояли более 9 000 сирот, а в 2020 году квартиры получили лишь 805 сирот. В 2020 году на эти цели из бюджета было выделено более 1,7 млрд рублей. И хотя органы исполнительной власти отчитываются о практически стопроцентном освоении бюджетных средств, очередь почти не двигается, а жильем за год  обеспечено лишь 11% от стоящих в ней лиц.

Александр Бастрыкин отметил, что задача следственных органов России – разбираться в причинах неосвоения оставшихся бюджетных средств, изучать, на какие цели они идут, а также проверять – все ли купленные квартиры переданы сиротам.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp