×

В Кузбассе возбудили уголовное дело после кражи портрета Амана Тулеева

Кемеровчанину грозит крупный штраф.

В Кемерове возбуждено уголовное дело по факту повреждения стелы с портретами почетных граждан города, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

Напомним, утром 23 июля кемеровчане заметили, что на стеле на улице Дзержинского не хватает двух портретов – бывшего губернатора Кузбасса Амана Тулеева и бывшего мэра Кемерова Владимира Михайлова. Кто-то выломал их и унёс.

Вскоре полиция сообщила, что правоохранителям удалось установить личность похитителя портретов – им оказался 32-летний житель областной столицы. Он объяснил свои действия сильным алкогольным опьянением.

Чуть позже сам похититель рассказал корреспонденту Сибдепо, что его побудило к такому поступку, а также о том, насколько он был удивлён, обнаружив у себя дома утром «добычу» в виде чужих портретов. При этом кемеровчанин публично извинился перед жителями города.

Однако простого раскаяния не хватило: после проведения доследственной проверки сотрудники полиции возбудили в отношении кемеровчанина уголовное дло по статье «Вандализм».

«В соответствии с санкциями статьи, наказание составляет штраф в размере до 40 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 3 месяцев», — сообщили Сибдепо в пресс-службе областного ГУ МВД.

Неизвестно, учтёт ли суд извинения кемеровчанина и то, что, по его словам, в полицию он позвонил сам, а также будет ли мужчина возмещать затраты на ремонт и новую установку портретов кузбасских политиков после внепланового «демонтажа».

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp