×
В Кемервое 22 сотрудника МЧС тушили пожар в десятиэтажке

В Кузбассе возбудили уголовное дело после того, как сгорели дома в селе

Но обвиняемых пока нет.

В Кузбассе возбудили уголовное дело по факту пожара в селе Пашково Яшкинского района, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, 23 апреля в Кемеровской области во время жаркой и ветреной погоды в один день загорелись сразу несколько населённых пунктов, в том числе и село Пашково Яшкинского района. В качестве причин пожаров власти называли палы сухой травы, которые из-за сильного ветра добрались до населённых пунктов. Из-за пожаров без домов остались несколько семей, хотя никто не и не погиб.

«В селе Пашково 23 апреля в связи с неосторожным обращением неустановленных лиц с огнем загорелись жилые частные дома, всего сгорело шесть строений, погибших нет. Людям причинен ущерб более 4,6 миллиона рублей. Органами МЧС возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ (уничтожение имущества в крупном размере, совершённое путём неосторожного обращения с огнём). Расследование уголовного дела находится на особом контроле в прокуратуре района», — сообщила пресс-служба прокуратуры области.

Напомним, это уже не первое уголовное дело, возбужденное после апрельских пожаров. Так, сразу после инцидента сотрудники СК и сотрудники прокуратуры проводили проверки по факту пожара в селе Постниково Ижморского района, во время которого огонь уничтожил почти три десятка домов, оставив без крова несколько семей. Причём прокуратуру интересовало, в достаточной ли степени поселковые власти выполняли свои прямые обязанности по предупреждению пожаров – то есть, проводили опашку земли, отсыпали минеральные полосы и так далее.

Итогом проверок стало возбуждение уголовного дела по статье «Халатность» в отношении начальника муниципального казенного учреждения (Постниковского территориального отделения).

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp