×

В Кузбассе возник дефицит ещё одного медикамента

Узнаем, что произошло на этот раз.

В четверг, 19 ноября, федеральные СМИ сообщили о том, что аптеки и фармдистрибьютеры зафиксировали дефицит «Йодомарина». Популярный препарат для профилактики заболеваний щитовидной железы и восполнения недостатка йода в организме исчез из аптечных сетей. Редакция Сибдепо проверила, имеется ли препарат в аптеках Кузбасса.

Согласно информации справочной аптечной сети медикамент имеется в регионе. Однако, на деле, совсем иная ситуация.

««Йодомарин» появился. Не знаю, с чем связано, но некоторое время его не было в продаже», — сообщила фармацевт одной из аптек Кемерова.

««Йодомарина» нет. И в ближайшее время не будет его. До конца года точно. Поставок нет из Германии», — рассказали в другой аптечной сети областного центра.

««Йодомарина» нет у поставщиков давно уже. Пока прогнозов никаких нет, но их уже месяца два точно нет», — ответили в третьей аптеке Кемерова.

Обзвонив часть аптек в Новокузнецке, корреспондент Сибдепо выяснил, что здесь «Йодомарин» имеется только для беременных. Аналогичная ситуация в Белове. Однако здесь предлагают его заменитель.

Как сообщили федеральные СМИ, падение продаж препарата началось в середине сентября. В числе причин отсутствия медикамента, называется поставки препарата в ограниченных количествах. А повышенный спрос, по мнению специалистов, произошёл из-за того, что у людей не было возможности этим летом отдыхать на море, как они делали это раньше. Частично дефицит препарата объясняется и возникшей осенью проблемами с маркировкой.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp