×

В Кузбассе впервые пациента на ИВЛ эвакуировали обычным авиарейсом

Без применения специального самолёта.

Сотрудники Кузбасского центра медицины катастроф впервые осуществили медицинскую эвакуацию пациента с искусственной вентиляцией лёгких на регулярном авиарейсе. Она прошла благополучно без привлечения специального самолёта. Об этом сообщила пресс-служба областного Минздрава на своём сайте в четверг, 3 декабря.

Для этого в общем салоне смонтировали специальный каркас с носилками и кислородным оборудованием (баллоны, аппарат ИВЛ). Конструкцию, для удобства пациента, отгородили шторками.

«Основная трудность такой эвакуации — наличие баллонов с кислородом на борту. Для этого было оформлено большое количество разрешительных документов. Кроме этого, не всегда можно точно спрогнозировать влияние условий полёта на состояние пациента. Речь идёт о перепадах давления, влажности воздуха и не только. Во время полёта, пациента сопровождали наши опытнейшие сотрудники — заместитель директора по лечебной части, кандидат медицинских наук, Евгений Юркин и фельдшер Павел Ананьев. Они, как и все врачи и фельдшеры Центра, прошли специальный курс подготовки по авиационным медицинским эвакуациям», — цитирует пресс-служба регионального Минздрава слова директора Кузбасского центра медицины катастроф Ксении Радивилко.

В ведомстве отметили, что пациент хорошо перенёс полёт. В настоящий момент идёт анализ всей цепочки эвакуации. Это позволит проводить подобные перелёты в штатном режиме.

Стоит отметить, что помимо самолёта, к эвакуации привлекался  реанимобиль. Он доставил пациента из Новосибирского аэропорта в кемеровский стационар.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: kuzdrav.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp