×

В Кузбассе впервые возведут жилой комплекс по федеральному проекту

Микрорайон «Верхний бульвар» будет располагаться в Кемерове в продолжение бульвара Строителей.

В Кемеровской области реализуется первый федеральный проект строительства микрорайона. 9 многоквартирных домов комплекса «Верхний бульвар» в Кемерове будут возведены при участии Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Об этом журналистам 24 июля рассказал начальник областного департамента строительства Александр Шнитко.

Сибдепо уже писал, что в третьем квартале 2015 года в областном центре на пересечении бульвара Строителей и улицы Марковцева ООО «Програнд» начнёт возведение нового жилого комплекса. Он будет включать в себя 9 многоквартирных домов общей жилой площадью 65 тысяч квадратных метров, детский сад на 167 мест, коммерческие объекты, паркинг и другое. Первые два дома введут в эксплуатацию в 2016 году, ещё четыре – в 2017 году, а оставшиеся три — в 2018 году.

Ранее этот земельный участок принадлежал сельхозинституту, затем был переведён в федеральную собственность. В прошлом году в Москве по итогам аукциона он был предоставлен «Програнду» под застройку. При этом застройщику необходимо выполнить условие.

«Согласно обязательству, 95 квартир будут переданы администрациям Кемеровской области и города Кемерова. Цена за квадратный метр в них составит 16 635 рублей», — сообщил генеральный директор «Програнда» Евгений Мордовин.

Панели для строительства новых домов будут произведены на Кемеровском домостроительном комбинате. Уникальность технологии их производства заключается в сборке конвейером и тщательной шлифовке. Гладкие конструкции не нуждаются в штукатурке и шпатлёвке — можно сразу клеить обои.

Как рассказали в «Програнде», название «Верхний бульвар» появилось в ходе опроса населения. Горожане в обиходе делят бульвар Строителей на верхний и нижний, первый в стороне ГЦС «Кузбасс», второй — ТРЦ «Аврора». Поскольку строится новый комплекс будет в продолжении Строителей, его решили назвать «Верхний бульвар».

Продажи объявят в августе-сентябре, но уже сейчас «Програнд» собирает заявки, согласно количеству которых в первых двух домах уже 60% жилой площади нашли своих покупателей.

Объём инвестиций в строительство нового комплекса составит 2 млрд рублей. Проект планируют завершить в 2018 году.

Фото: null.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp