
В Кузбассе всем повысят социальные выплаты через пару дней
С нового месяца.
В России проиндексируют социальные выплаты и пособия на 5,6% с 1 февраля. Депутат Госдумы, член комитета по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин, заявил, что проектом постановления правительства предлагается установить единый коэффициент индексации 1,056 для федеральных выплат, размер которых ежегодно пересматривается.
Пересчет будет происходить автоматически, пишут «Европейско-азиатские новости«. При этом, увеличат также маткапитал до 728 921,90 рубля. Семьи, которые уже оформили капитал на первенца, при рождении второго ребенка получат доплату в размере 234 321,23 рубля. Если материнский капитал ранее не оформлялся, сумма на второго ребенка составит 963 243,20 рубля.
Единовременное пособие после рождении ребенка тоже поднимут до 28 450,45 рубля. Такую же сумму будут получать семьи, взявшие ребенка на воспитание. При усыновлении ребенка с инвалидностью, ребенка старше семи лет, а также братьев и сестер единовременная выплата составит 217 384,58 рубля на каждого ребенка.
Индексация затронет также страховые выплаты по несчастным случаям на производстве и профессиональным заболеваниям. Максимальная единовременная выплата — до 163 600 рублей, максимальное пособие по временной нетрудоспособности — до 503 000 рублей, а предельная ежемесячная выплата при утрате трудоспособности — до 125 800 рублей.
