×

В Кузбассе всё-таки введут электронные пропуска

Система будет введена с 5 мая.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в своём обращении к жителям региона в связи с ситуацией с коронавирусом заявил о введении системы электронных пропусков на территории области с 5 мая.

«В Кузбассе продолжается распространение коронавируса, в инфекционных больницах сегодня находится 91 больной коронавирусной инфекцией. Произошёл рост заболеваемости в шести районах, где были введены дополнительные ограничения. Инфекция уже не только завозная – она распространяется внутри региона. Пока скорость распространения невысокая, но ситуация напряжённая и требует решительных мер. В связи с эти было принято решение продлить режим повышенной готовности до 4 мая включительно и ввести дополнительные меры», — сообщил Сергей Цивилев.

По словам губернатора, на данный момент правительство Кузбасса работает над системой электронных пропусков для контроля режима обязательной самоизоляции, школы и вузы региона останутся на дистанционном обучении до окончания учебного года. При этом кузбасские медики продолжат готовиться к росту числа больных коронавирусом. В течение месяца число мест в больницах будет увеличено в два раза – добавится ещё 1300 коек. 600 коек уже готово.

Напомним, на этой неделе стало известно, что федеральную платформу выдачи цифровых пропусков, которую опробовали в Москве, внедрят в 21 субъекте РФ. Это значит, что проживающим в них гражданам нельзя будет передвигаться по территории региона без заранее полученного QR-кода.

Для получения разовых пропусков можно воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги.Стопкороновирус». В приложении нужно выбрать причину выхода. А также указать конечное место назначения, отметив его на карте, привязать транспортное средство, а затем получить цифровой пропуск. Он действует определённое время. Для проверки используется специализированное мобильное приложение. Важно, что цифровой пропуск действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Видео: пресс-служба правительства Кузбасса
Фото: пресс-служба правительства Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp