×
кузбасс

В Кузбассе введён режим «Повышенной готовности» из-за коронавируса

Школьники отправляются на досрочные каникулы.

Сегодня губернатор Сергей Цивилев подписал распоряжение о введении в Кузбассе режима «Повышенной готовности», связанный со вспышкой коронавирусной инфекцией. Напомним,  что медики подтвердили наличие инфекции у двоих кемеровчан.

В документе указано, что все массовые мероприятия в регионе будут отменены — их перенесут на более поздний срок. В случаях, когда по тем или иным причинам мероприятие невозможно отменить — число их участников не должно превышать 1000 человек.

Жителям Кузбасса настоятельно рекомендуют отказаться от поездок в эпидемиологически неблагополучные страны и регионы РФ. Нежелательно также находиться в местах массового скопления людей и посещать предприятия общественного питания.

Также руководители школ Кемеровской области получили распоряжение о том, что с 16 марта учащиеся отправляются на двухнедельные каникулы. Школьники с 9 по 11 класс переходят на дистанционное обучение, а с 23 марта уходят на каникулы. Массовые мероприятия и поездки также отменены.

На брифинге для журналистов, который состоялся 14 марта в Кемерове, представители  областного минздрава рассказали, что избежать появления коронавируса в Кузбассе было невозможно, но к такой ситуации были готовы. Предприняты все необходимые меры.

Инфекции, передающиеся воздушно-капельным путём, относятся к группам неуправляемых инфекций. Вакцины против этой инфекции нет, поэтому она и называется новая коронавирусная инфекция. Перспективы разработки вакцины ученые отодвигают на 1,5-2 года. Специфической терапии также нет, клинические признаки характерны для любой ОРЗ. Поэтому мы работаем в такой ситуации, которая есть,- пояснила на брифинге представитель облздрава Елена Зеленина.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp