×
В Кузбассе выдали первый в Сибири загранпаспорт нового образца

В Кузбассе выдали первый в Сибири загранпаспорт нового образца

Документ был оформлен через МФЦ.

В начале июня сотрудники управления МВД России по г. Новокузнецку на базе одного из МФЦ протестировали оборудование по приёму и регистрации биометрических данных для оформления загранпаспорта нового образца. Эта услуга стала доступна жителям южной столицы в рамках пилотного проекта, который стартовал в России в феврале 2018 года. Ранее через многофункциональные центры можно было оформить загранпаспорт только старого образца.

«Кузбасские полицейские первыми в Сибири предоставили гражданам возможность получения заграничного паспорта нового образца, оформленного через МФЦ. Нам важно сделать госуслуги максимально доступными для жителей нашего региона и оказывать их в максимально короткие сроки. Именно поэтому сейчас мы развиваем сотрудничество с многофункциональными центрами других городов, чтобы подобным способом оформления документа мог воспользоваться каждый желающий», — подчеркнул заместитель начальника ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-майор внутренней службы Игорь Коршунов.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области, первым госуслугой воспользовался новокузнечанин Андрей Васильев. 26 июня сотрудники полиции выдали ему биометрический загранпаспорт сроком действия 10 лет. Обладатель нового заграничного паспорта отметил, что потратил на оформление документа менее получаса.

С 28 июля 2018 года кузбассовцы могут записаться в МФУ, расположенный в Центральном районе Новокузнецка (ул. Павловского, 21а) для получения биометрического загранпаспорта, содержащего электронные носители информации. Все желающие смогут заполнить анкету на получение документа, оплатить госпошлину (3 500 руб.) и через месяц получить загранпаспорт. Отметим, при подаче заявления через портал «Госуслуги» госпошлина будет составлять 2 450 руб. Приём будет вестись по вторникам и четвергам.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: Google Images, пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp