×
Суд наказал ревнивую новокузнечанку, следившую за возлюбленным

В Кузбассе вынесен приговор ОПГ

Чёрные дровосеки вырубили 96 деревьев.

В Тисуле суд вынес приговор по уголовному делу отношении 5 местных жителей. Они обвинялись в приобретении, хранении и перевозке незаконно заготовленной древесины. Об этом сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Преступления были совершены ещё в июне 2020 года. Тогда сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции задержали группу лиц, которые незаконно вырубали деревья. Организаторами нелегального промысла оказались 34-летний местный предприниматель и его 60-летний отец.

«Организаторы подыскивали деляны для незаконной заготовки хвойных деревьев (кедра и пихты) и их последующей обработки и сбыта. Для этого они создали организованную группу, в которую вовлекли трех своих знакомых, за каждым из них были закреплены конкретные обязанности. В частности, они валили деревья, которые впоследствии транспортировали на территорию принадлежащей предпринимателю пилорамы. Кроме того, фигуранты осуществляли также нелегальную заготовку хвойных «лап», используемых на пихтоварке, владельцами которой являлись организаторы противоправной деятельности», — рассказали в ведомстве.

Вскоре установили, что пять участников организованной группы незаконно вырубили на двух участках в общей сложности 96 деревьев породы пихта и кедр. Сумма ущерба составила более 800 000 рублей.

«Организаторы группы также осуществили переработку заведомо незаконно заготовленной древесины стоимостью около 190 000 рублей и последующую продажу пиломатериалов на территорию Новосибирской области», — пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области.

Суд приговорил четверых участников к условному лишению свободы на срок от 2 лет 6 месяцев до 3 лет 6 месяцев с испытательным сроком. Ещё один участник ОПГ с учетом предыдущих судимостей приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp