×
Следком возбудил уголовное дело после нападения на адвоката в центре Кемерова

В Кузбассе вынесли приговор похитителям людей

Их было четверо.

В Кузбассе вынесен приговор четверым жителям Гурьевска, обвиняемым в похищении людей и вымогательстве. Им назначили от 6 до 11 лет лишения свободы.

По версии следствия, 33-, 26-, 24-  и 32-летний осуждённые осенью 2015 года осужденные  договорились похитить двух местных жителей, которые, по их информации, распространяли наркотики. Взамен они хотели потребовать с них деньги. Под надуманным предлогом похитители пригласили молодых людей на встречу.

«Угрожая сигнальным револьвером, заставили их сесть в автомобиль, после чего вывезли в дачный домик, где  связали мужчин и потребовали признаться в сбыте запрещенных препаратов. Затем обвиняемые заставили одного из потерпевших связаться с родственниками и сообщить, что их удерживают и угрожают убийством, но за вознаграждение в 300 тысяч рублей освободят. Примечательно, что как только злоумышленники получили деньги, они освободили пленников», — сообщили в пресс-службе областного СК.

Также удалось установить, что осужденные изготовили несколько бутылок с зажигательной смесью. Ночью они подожгли их и бросили в надворные постройки местного предпринимателя. Соседи, заметив возгорание, по телефону сообщили об этом хозяину дома и вызвали сотрудников МЧС. В это время злоумышленники по телефону потребовали от предпринимателя денежные средства. Еще с одного мужчины путём угроз преступники получили 150 тысяч рублей.

Суд назначил наказания: 33-летнему мужчине 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима. 26-летнему — 8 лет лишения свободы в колонии общего режима. 24 -летнему — 6 лет лишения свободы в колонии общего режима, он взят под стражу в зале суда. 32-летнему – 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp