×

В Кузбассе вынесли суровый приговор ОПГ “Вертолетовские”

В общей сложности, участники группировки совершили 25 преступлений. 

Сегодня, 27 апреля, Центральный районный суд Новокузнецка вынес приговоры участникам ОПГ«Вертолетовские». Они обвинялись в совершении 25 преступлений, среди которых грабежи, вымогательства, мошенничества, незаконное использование оружия.

“Преступную группировку создал 36-летний житель Новокузнецка, начальник охраны одного из местных предпринимателей. Вокруг себя фигурант сплотил охранников торговых баз, кафе и ночного клуба. Вместе они совершали тяжкие и особо тяжкие преступления и пропагандировали арестантский уклад среди молодежи, вовлекая в организованную преступную деятельность новых

участников. Для обсуждения и планирования преступлений участники сообщества собирались в одном из кафе, расположенном на территории «Вертолетной площадки». Именно отсюда закрепилось название “Вертолетовские”, — рассказали в ГУ МВД Кузбасса.

Деятельность пресекли в ходе спецоперации оперативников, результатом которой стало задержание его участников. Полицейские установили, что в сообществе действовали две группировки. Одна из них занималась инсценировкой ДТП, вторая – вымогательствами. Участники группировки использовали конфликт участника сообщества с двумя местными жителями как предлог для требования у них 500 000 рублей в качестве компенсации за «неправильное поведение». Также «Вертолетовские» угрожали своим жертвам расправой. В результате потерпевшие передали им в общей сложности более 110 000 рублей. Другого жителя Новокузнецка участники сообщества избили и записали его видеопризнание о причастности к наркоторговле, после чего под угрозой распространения этого ролика потребовали деньги. Боясь за свою жизнь, потерпевший был вынужден оформить кредит и передать фигурантам деньги, а также свой автомобиль. Общая сумма ущерба составила 720 000 рублей.

Для своих преступлений мужчины использовали и незарегистрированное оружие. Собраны и доказательства причастности группировки к серии инсценировок ДТП с целью получения страховых выплат.

В итоге, в ходе следствия опрошены более 100 свидетелей, а объем уголовного дела составил 88 томов. Потерпевшими признаны 8 физических и 6 юридических лиц. Общая сумма причиненного им ущерба составила более 5,1 млн рублей.

Так, фигурантами по данному уголовному делу проходят шесть участников

сообщества, но всего в ходе предварительного следствия к уголовной ответственности привлечены 24 человека. Двое из них заключили досудебное

соглашение, другие проходили в качестве участников совершенных преступлений, но не входили в состав «Вертолетовских».

Суд признал организатора и пять участников ОПГ виновными. Лидеру назначено наказания в виде 19 лет лишения свободы, его соучастники приговорены к лишению свободы на срок 9, 10, 15, 16 и 17 лет соответственно. Также им назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: ГУ МВД Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp