×

В Кузбассе выпущены на улицы 1,5 тысячи бездомных собак

Об этом рассказал Сергей Цивилев.

В среду, 7 апреля, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провёл пресс-конференцию «900 дней. Новый этап развития». Мероприятие состоялось в Новокузнецке. Во время пресс-подхода глава региона ответил на вопросы журналистов.

Редакция Сибдепо поинтересовалась решением проблемы с бездомными собаками. В настоящий момент во всех городах региона регулярно появляются сообщения о нападении беспризорных животных на местных жителей, кто-то оказывается искусанным, а многие сильно напуганы стаями псов, оставшихся без хозяев.

Как сообщил Сергей Цивилев, отвечая на вопрос издания, сейчас большая часть животных выпускается. Во всех городах заключены договоры с фирмами для отлова бездомных животных, их стерилизуют, чипируют и отправляют обратно в привычную среду обитания.

 «Выпущено около 1,5 тысяч животных. Я обращаюсь со всей ответственностью к тем, кто взял животных, если мы взяли животное, то мы обязаны отвечать за него. Мы ответственны за тех, кого приручили, это задача всего общества», — высказался глава области.

Сергей Цивилев добавил, что в настоящий момент борьба с бездомными животными проводится в соответствии с федеральным законом, который предусматривает гуманный подход и запрещает отстреливать и усыплять животных.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp