×

В Кузбассе вырастет плата за коммунальные услуги

Повышение будет 1 декабря.

В Кузбассе и других регионах страны с 1 декабря увеличится плата за коммунальные услуги. В регионе, как рассказали в Региональной энергетической комиссии Кузбасса, коммунальные платежи в среднем вырастут на 9 %.

«По решению правительства Российской Федерации 1 декабря в стране произойдёт индексация платы граждан за коммунальные услуги. Это позволит в дальнейшем заморозить тарифы на полтора года — до июля 2024 года. То есть — полтора года не будет увеличения стоимости коммунальных платежей», — сообщает РЭК.

Принятое решение коснётся: холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения (включая уголь для печного отопления), электро-, газоснабжения, обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

При этом допустимо отклонение на плюс 3% от 9 % при увеличении платежей за исключением Кемерово,
Белово и Прокопьевска. Эти три территории отнесены к ценовым зонам теплоснабжения, согласно постановлениям Правительства Российской Федерации. В них с 1 декабря коммунальные платежи увеличатся до 15%, во всех остальных муниципальных образованиях не более чем на 12%.

Вместе с тем, как отметили в РЭК, для федеральных и региональных льготников сохранены все меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

«Тем, кому нужна помощь, для кого квартплата является значительной нагрузкой на семейный бюджет, предусмотрены адресные субсидии, рассчитываемые в том числе с учётом гибкой дифференцированной шкалы размеров региональных стандартов максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Это позволяет максимально защитить жителей Кузбасса с низкими доходами», — сообщил представитель РЭК Дмитрий Малюта.

Также, напомнили в РЭК, продолжает действовать областной закон от 17.12.2019 №138-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки граждан в целях соблюдения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги». Об этих мерах можно подробнее узнать на сайте Министерства социальной защиты населения Кузбасса (http://www.dsznko.ru/).

Текст: Владимир Огурцов.
Видео: РЭК
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp