×

В Кузбассе высадят 6,5 миллионов деревьев

Новые насаждения займут площадь в 1826 гектаров.

 

В этом году в Кемеровской области высадят почти 6,5 миллионов саженцев. Новые деревья появятся на площади 1826 га. Этот показатель превысит прошлогодний более чем на 30%. В 2019 году высажено около 4,2 млн штук молодых хвойных деревьев. 

Такие цифры достигнуты во многом благодаря мероприятиям по массовой посадке деревьев, в которых жители региона активно принимают участие. В 2019 году в рамках «Всероссийского дня посадки леса» и акции «Живи, лес!» высажено 1,5 млн.деревьев. При проведении программы «Подари лес Кузбассу», посвящённой 300-летию открытия Кузбасса, в Гурьевском районе посажено 8,5 тыс. деревьев и 24 тыс. в Таштагольском.

Губернатор подчеркнул, что в этом году перед Кузбассом стоит ответственная задача — участие во Всероссийской акции «Сад памяти – сад жизни», приуроченной к 75-летнему юбилею Великой Победы. Основная задача акции – посадить по дереву за каждого погибшего в Великой Отечественной войне.

«Не вернулись с войны более 135 тысяч кузбассовцев. Сейчас лесничества по согласованию с администрациями городов и районов подбирают транспортно-доступные участки, чтобы обеспечить участие всех желающих в акции «Сад памяти – сад жизни». Такие участки должны быть в каждом районе», — поставил задачу Сергей Цивилев.

В 2020 году в регионе продолжится внедрение региональной платформы «Чистый уголь — зеленый Кузбасс». Восстановление лесов — одно из её направлений. 

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Источник: ako.ru
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp