×
Кемеровчанин засудил УК за снег на крыше

В Кузбассе высокопоставленный проверяющий продался угольщикам за авто

Но попался.

В Кузбассе в суд передано уголовное дело в отношении 52-летнего мужчины, который, по версии следствия, будучи начальником Новокузнецкого территориального отдела Сибирского управления по

экологическому, технологическому и атомному надзору, решил за некоторое вознаграждение закрывать глаза на нарушения со стороны угольщиков. Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области совместно с ГУ МВД России по Кемеровской области, а сотрудники СК возбудили уголовное дело по статьям ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки», ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

 

Как сообщает пресс-служба регионального управления УФСБ, летом 2018 года обвиняемый предложил представителю одного из угольных холдингов региона передать ему в безвозмездное пользование автомобиль с личным водителем за бездействие в случае выявления нарушений, допущенных при ведении горных работ.

«В период с июля 2018-го по июль 2021 года угледобытчик предоставлял мужчине внедорожный автомобиль и топливные карты, принадлежащие автотранспортному предприятию холдинга. Кроме того установлено, что в августе 2021 года обвиняемый из корыстных побуждений дал указание о расследовании несчастного случая, произошедшего на угольном предприятии с горнорабочим, не как тяжкого, а как легкого», — сообщает ведомство.

Со следствием мужчина не сотрудничал, вину не признал.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp