×

В Кузбассе за счёт государства вакцинируют от оспы не всех

В Минздраве рассказали подробности.

В Министерстве здравоохранения Кузбасса рассказали о ситуации с иммунизацией и заболеваемостью ветряной оспой в регионе. Информацию предоставили в ответ на запрос редакции Сибдепо.

В последнее время в новостных лентах всё чаще появляются сообщения о вспышке редкого вирусного заболевания — оспе обезьян. В настоящий момент в России не выявили ни одного случая, при этом десятки регистрируются в странах Европы, Австралии и Америки.

Однако кроме новоявленной инфекции, в Кузбассе никуда не исчезла привычная ветрянка, ветряная оспа. Как сообщили в региональном Министерстве здравоохранения, иммунизация населения против ветряной оспы проводится в соответствии с СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» и календарём профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

«В рамках государственной программы Кемеровской области «Развитие здравоохранения Кузбасса на 2014-2024 годы» вакцина против ветряной оспы закупается за счёт средств регионального бюджета, для вакцинации детей домов ребёнка и призывников. За счёт средств федерального бюджета вакцина в Кузбасс не поступает», — рассказали Сибдепо в региональном Минздраве.

Что касается статистики заболеваемости, то по данным ведомства, в официальных формах федерального статистического наблюдения не предусматривается выделение случаев заболевания и смертности от ветряной оспы.

«О каждом случае инфекционной болезни, носительства возбудителей инфекционной болезни или подозрения на инфекционную болезнь, а также в случае смерти от инфекционной болезни медицинские работники передают экстренное извещение в территориальный орган, уполномоченный осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, по месту выявления больного», — ссылаясь на нормы СанПиН, пояснили в Министерстве здравоохранения Кузбасса.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp