×
В Кузбассе один лось спровоцировал два ДТП

В Кузбассе за убийство беременной лосихи мужчина получил срок

Кузбассовец также незаконно хранил оружие и патроны.

В Новокузнецке суд вынес приговор по уголовному делу за незаконное приобретение и хранение оружия и патронов. Мужчина обвинялся в убийстве беременной лосихи. Об этом сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

О преступлении стало известно во время досмотра автомобиля сотрудниками ГИБДД. В багажнике одного автомобиля находилась освежеванная туша лося, а в другой машине лежало двуствольное охотничье ружье и 44 патрона калибра 5,6 мм.

«Водитель признался, что оружие и патроны принадлежат ему, а животное он застрелил во время охоты. Полицейские изъяли ружье и боеприпасы. Мужчина стал фигурантом уголовного дела», — пояснили в ведомстве.

Правоохранители выяснили, что обвиняемый, не имея охотничьего билета и соответствующего разрешения на добычу копытных животных, в период запрета на охоту во время прогулки по лесу на снегоходе заметил лосей и начал преследовать их. Увидев, что одно животное увязло в снегу, мужчина произвел отстрел, а затем попросил знакомого помочь в вывозе туши.

«При разделке он обнаружил, что самка лося была беременна. Ущерб, причиненный Департаменту по охране объектов животного мира Кузбасса, составил 400 000 рублей, что является особо крупным размером», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД Кузбасса.

Со следствием мужчина сотрудничал, вину свою полностью признал. В качестве наказания ему назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp