×
Кузбасские приставы взыскали с муниципального предприятия полмиллиона рублей за долги по налогам

В Кузбассе за уклонение от уплаты налогов осудят директора коммерческой фирмы

В бюджет страны не поступило налогов на сумму более 30 млн рублей.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего директора коммерческого предприятия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов в особо крупном размере». Об этом информирует СУ Следственного комитета РФ по Кемеровской области.

«По версии следствия, в период с января по декабрь 2016 года директор компании, занимающейся грузоперевозками, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость. Обвиняемый включал в налоговые декларации ложные сведения о произведённых налоговых вычетах  путём создания фиктивного документооборота с организациями, которые якобы оказывали услуги его фирме. В результате в бюджетную систему России не поступило налогов на сумму более 30 млн рублей», — сказано в сообщении следкома.

Эти нарушения выявили налоговая инспекция и оперативники  Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области.

В рамках расследования уголовного дела изъята и изучена вся финансовая документация предприятия, проведена экономическая экспертиза. В ходе предварительного следствия мужчина в счёт погашения задолженности по налогам добровольно внёс 10 млн рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Текст: Андрей Новиков.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp